То же самое касается и нашей знаменитой полярной ночи, когда мы вообще не видим солнце в течение 40 дней со 2 декабря по 10 января. Тут можно вспомнить анекдот ещё советских времён, когда в Мурманск со всей страны ехали за так называемым «длинным рублём». В том анекдоте говорится про человека из далёких от нас краёв, который гордо хвастался друзьям, что нашёл в Мурманске отличную работу, где платят 25 рублей (по тем временам довольно большие деньги) только за одну ночь. На что ему ответили, что ночь в Мурманске длится около двух месяцев.
Кстати, по поводу полярной ночи и полярного дня. Недавно я потерпел фиаско в разговоре с приятелем из турбизнеса и ещё раз убедился, насколько права поговорка «век живи — век учись»! Он показал мне футболку с мурманской тематикой и цифрами 40/61, а я не смог быстро сообразить, о чём эти цифры. Более того, я был свято уверен, что полярный день и полярная ночь длятся одинаковое количество дней. Оказалось, нет. Солнце зимой прячется от нас на 40 дней, а летом не заходит за горизонт 61 день. Вот такая арктическая арифметика. Уверен, что это будет открытием для многих моих земляков. По крайней мере, я с тех пор сам задаю этот вопрос знакомым и ещё ни разу не услышал правильный ответ.

