Арбитражный суд Новосибирской области приступил к повторному рассмотрению иска региональной прокуратуры о передаче 100% пакета акций АО «Санаторий Краснозерский» из частной собственности в федеральную. Ранее суды первой и апелляционной инстанции отказали надзорному ведомству в удовлетворении требований. Однако кассационная инстанция отменила эти решения и направила дело на новое рассмотрение, указав на необходимость дополнительного исследования обстоятельств дела. Теперь владельцам здравницы и прокуратуре будет необходимо по-новому участвовать в заседаниях, доказывать свои позиции с учетом определения кассационного суда.
Напомним, что передача санатория «Краснозерский» в частную собственность состоялась в 2008 году, с 1999 года он находился в собственности Новосибирской области, ранее до 1999-го — в межколхозном объединении «Межколхозздравница», основан в 1965 году на базе дома отдыха. Один из основных доводов в пользу владельца, поддержанных двумя судами, стало истечение срока давности с момента приватизации до обращения прокуратуры с иском (прошло более 16 лет). Эту позицию в беседе с «Континентом Сибирь» ранее поддерживала известный новосибирский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.
При этом она признала, что в России попытки деприватизации даже спустя 15–30 лет после состоявшейся сделки, к сожалению, перестали быть редкостью. «Прокуратура регулярно инициирует такие дела, и, на мой взгляд, это грубое нарушение основ гражданского права — прежде всего, принципа правовой определенности и сроков исковой давности. Да, Конституционный суд РФ указал: если приватизация сопровождалась коррупцией, то сроков давности нет. Но если нынешние владельцы добросовестны, не были вовлечены в нарушения и не могли о них знать, суд обязан это учитывать», — подчеркивала Ирина Гребнева.

