— Полина, Сочинский нацпарк считается самым посещаемым – в прошлом году, как пишут, его гостями стали пять миллионов человек. Но ведь такое количество людей не может не нанести ущерба окружающей среде…
— Любой человек своим присутствием и своей деятельностью наносит ущерб окружающей среде. Но должна сказать, что наибольший прессинг национальный парк испытывает из-за развития города-курорта и горных курортов. Другая сторона медали – это деятельность местных. Жилые районы граничат с национальным парком. В Сочи очень остро стоит проблема с утилизацией отходов, и во многом это отражается на состоянии нашей особо охраняемой природной территории. Некоторые местные жители, например, свой бытовой и строительный мусор вывозят прямо на природную территорию, делают отвалы в тех местах, где нам невероятно сложно всё это достать, скидывают мусор даже в карстовые полости, например, в пещеры. Нередко мы вынуждены прибегать к помощи МЧС, альпинистов, спелеологов для того чтобы достать эти отходы. Люди даже вываливают мусор с обрывов, по дну которых текут реки, из которых они сами же берут потом воду.
— Значит, экологическое просвещение даётся вам с большим трудом?
— Безусловно, это непростая работа. Во многом отношения с посетителями осложняются тем, что, согласно требованию российского законодательства, посещение национального парка требует оформления пропуска и для половины наших гостей, которые не относятся к льготным категориям, этот пропуск платный. Для местных жителей в том числе. Для них эта мера настолько непопулярна, что она даже ставит местных жителей в некоторую к нам оппозицию. Всё это выражается в жёстком негативе с их стороны. Поэтому задача экологического просвещения не только рассказать о природе, но ещё и донести необходимость соблюдения этих правил. Бережное отношение прививается только через понимание того, что все мы зависим от состояния окружающей среды, а национальный парк является гарантом её благополучия.

