Он задаётся вопросом, можно ли на таком фоне отдельно взятым отелям и санаториям быть успешными, и отвечает, что да. Но для этого важен компетентный подход, привлечение профессионалов, имеющих опыт работы на «падающих» рынках.
Однако есть и другая проблема, которую словно не замечают ни представители туриндустрии, ни власти курорта. Речь о пляжах, закрытых вдоль практически всего побережья. Санатории отгораживают участки моря для своих постояльцев, создавая оазисы за заборами. Но людей не заставишь сидеть в стенах отеля или за периметром — они всё равно едут в город за эмоциями и сталкиваются с раздражёнными местными жителями, которые не могут попасть на пляж рядом с домом, потому что его заняли санатории. В частности, мы уже писали о ситуации жителей Бытхи, которые так и не добились свободного доступа к морю.
К этому примешивается и недовольство отдыхающих, которые приезжают «дикарями». Им приходится тесниться на крошечных пятачках берега, оставленных для общего доступа. Всё это вместе бьёт по курортной атмосфере — и совсем не так, как хотелось бы от города, который позиционирует себя как главный курорт страны.
Оксана Витязь, журналист