– Вы помните, как и почему решили открыть «Чайхону №1»?
– Да, идея была в том, чтобы соединить публику, которая ходила на рейвы, и восточное гостеприимство. До этого в клубе «Аэродэнс» у нас был чилаут, где можно было лежать, есть и пить. Это очень «заходило» гостям. Первую «Чайхону №1» мы запустили в 2000 году в Жуковке, на Рублево-Успенском шоссе, как сезонный проект. Там тогда был ресторан Little Ibiza, который принадлежал моему товарищу. И мы даже не просили место в нем, а построили рядом на склоне подиум, на котором установили юрту и шесть столиков. И все. Весь проект обошелся в 20 тысяч долларов. Но главное – у нас был диджей, который играл очень модную по тем временам клубную музыку.
И народ пошел. Бывало так, что в ресторане, рядом с которым мы открылись, – пустой зал, а наша маленькая юрта – битком. Причем к нам приходили серьезные люди – из правительства, местные бизнесмены, даже Михалков-старший. Тогда в Жуковке ничего не было: только луга и сумасшедший вид на закат. Но 20 тысяч долларов затрат мы отбили за месяц.
– Что было в меню?
– Фактически это был, как модно говорить сейчас, гастроэнтузиазм. Три вида шашлыка – те самые, которые до сих пор остаются хитами продаж. Лепешки мы тогда покупали, делали чайную церемонию. Были пирожные, за которыми я ездил в магазин в Жуковке. В общем, всего несколько позиций.
– А сейчас меню насколько сильно изменилось?
– Сейчас у нас порядка сотни блюд, и постоянно идет ротация. Делаем сезонные предложения. Сезонные хиты, которые хорошо продаются, оставляем на постоянку. То, что продается хуже, из меню убираем. К своему дню рождения «Чайхона №1» запустила специальное меню из главных хитов за четверть века. В него вошли, например, бараньи семечки, кок-самса с сулугуни, помидорами и зеленью и, конечно, визитная карточка ресторана – плов. За этим вкусом люди специально приходят к нам, за год гости заказывают более 250 тысяч порций плова.

