Статья

В Петербурге прошла VI Гастрономическая ассамблея

В Петербурге прошла VI Гастрономическая ассамблея

18 мая 2026 года в отеле «Вавельберг» состоялась VI Гастрономическая ассамблея «Кулинарное наследие и современность: бизнес, туризм, культура, дипломатия». Ежегодно Ассамблея проводится Комитетом по внешним связям Санкт Петербурга при участии Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, Федерации Рестораторов и Отельеров России и Санкт Петербургской ассоциации кулинаров.

Гастрономическая ассамблея проводится с 2021 года в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня». За это время она не только стала самым значимым конгрессным мероприятием России в сфере гастрономического туризма, но и заняла место главной отраслевой площадкой для диалога о кулинарном наследии, продвижении региональных и зарубежных гастрономических брендов, а также реализации потенциала «гастрономической дипломатии». Мероприятие объединяет ключевых игроков сферы гостеприимства – рестораторов, отельеров, производителей и туроператоров – для обсуждения бизнес-стратегий, обмена опытом и поиска новых возможностей роста.

Традиционно Гастрономическая ассамблея началась с приветственного кофе-брейка в формате «Петербургский завтрак», который является важной составной частью проекта «Петербургская кухня».

На открытии гостей приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков: «Сегодня мы открываем крупнейшее конгрессное мероприятие России в сфере гастрономического туризма — VI Гастрономическую ассамблею. Казалось бы, это сугубо петербургское локальное мероприятие, но сегодня в нем участвуют представители тринадцати регионов Российской Федерации, а также двух зарубежных стран — Казахстана и Узбекистана, а значит, что интерес к нашему городу и петербургской кухне выходит далеко за рамки Северной столицы и даже России. Кроме того, участники ведь приехали не только чтобы познакомиться с особенностями продвижения нашего гастрономического проекта, но и поделиться собственным опытом в этой сфере».

В своем приветственном слове Президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров сказал: «Возможно, нам пришло время переосмыслить накопленный опыт в развитии отечественной гастрономии, оценить его и использовать на практике. Мы уже прошли большой путь в популяризации петербургской кухни, и процесс продолжается. Понятно, что у этого направления есть как сторонники, так и критики, но каждый вносит свой вклад. В итоге формируется некий стержень, который и делает Санкт Петербург уникальной кулинарной столицей».

Президент Национальной ассоциации кулинаров Узбекистана и Председатель Всемирного комитета Халяль при Всемирной платформе исламских кулинарных обществ Акбар Умаров обратился к участникам мероприятия: «Мне очень приятно впервые приехать в Санкт Петербург, чтобы поделиться с коллегами опытом Узбекистана в развитии гастрономического туризма. Это важный шаг в развитии гастродипломатии».

Участников приветствовала председатель Саморегулируемой организации общественного питания Республики Казахстан Вероника Даугалиева: «Уверена, что взаимный обмен опытом принесет пользу всем участникам и станет важным шагом в развитии гастрономической культуры наших стран. Давайте вместе создавать новые возможности, укреплять профессиональные связи!»

С приветственным словом выступила генеральный директор отеля «Вавельберг» Мария Данилова: «Проект «Петербургская кухня» полностью соответствует концепции нашего бренда и его ценностям. Мы гордимся возможностью участвовать в нем и надеемся, что эта прекрасная традиция будет продолжаться из года в год».

В ходе торжественной церемонии открытия к проекту «Петербургская кухня» и Гастрономической Хартии Санкт Петербурга присоединились пять новых участников: Санкт Петербургский государственный экономический университет (СпбГЭУ); туристическая команда «Петрополис»; ресторан «Вино & Вода»; панорамный ресторан «На 8-м небе»; ресторан русской кухни «Белый Рябчик».

Мероприятие продолжилось деловой программой с участием экспертов сферы гостеприимства тринадцати регионов России, а также специальных гостей из Казахстана и Узбекистана: тематическая сессия «Возрождение и продвижение кулинарных традиций стран и регионов», обсуждение уникальности туристического проекта «Серебряное ожерелье России» и панельная дискуссия «Кадры для ресторанного рынка, индустрии гостеприимства и туризма».

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга с 2014 года ведет проект «Петербургская кухня», охвативший почти 30 городских ресторанов. Проект имеет целью продвижение Санкт-Петербурга как официальной кулинарной столицы России с формированием уникального гастрономического образа города, а также повышение туристической привлекательности Санкт-Петербурга для иностранных и российских гостей.

Похожие статьи

VI Гастрономическая ассамблея «Кулинарное наследие и современность: бизнес, туризм, культура, дипломатия»

VI Гастрономическая ассамблея «Кулинарное наследие и современность: бизнес, туризм, культура, дипломатия»

18 мая 2026 года на площадке участника проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня» отеля Wawelberg состоится VI Гастрономическая ассамблея «Кулинарное наследие и современность: бизнес, туризм, культура, дипломатия».

ЮФУ и Республика Крым договорились о подготовке кадров для туротрасли и развитии сетевых программ

ЮФУ и Республика Крым договорились о подготовке кадров для туротрасли и развитии сетевых программ

Рабочий визит министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Ганзия в Ростовскую область начался с подписания межрегионального соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Крымом и Ростовской областью. Затем глава туристического ведомства посетил Южный федеральный университет, где провел деловую встречу с руководством вуза и открытую лекцию для студентов Института туризма, сервиса и креативных индустрий.