18 мая 2026 года в отеле «Вавельберг» состоялась VI Гастрономическая ассамблея «Кулинарное наследие и современность: бизнес, туризм, культура, дипломатия». Ежегодно Ассамблея проводится Комитетом по внешним связям Санкт Петербурга при участии Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, Федерации Рестораторов и Отельеров России и Санкт Петербургской ассоциации кулинаров.
Гастрономическая ассамблея проводится с 2021 года в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня». За это время она не только стала самым значимым конгрессным мероприятием России в сфере гастрономического туризма, но и заняла место главной отраслевой площадкой для диалога о кулинарном наследии, продвижении региональных и зарубежных гастрономических брендов, а также реализации потенциала «гастрономической дипломатии». Мероприятие объединяет ключевых игроков сферы гостеприимства – рестораторов, отельеров, производителей и туроператоров – для обсуждения бизнес-стратегий, обмена опытом и поиска новых возможностей роста.

